18 января 1974 года был учрежден орден Трудовой Славы I, II, III степени

  • Материал опубликован 18 января 2021

    18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы I, II, III степени.
    Орден Трудовой Славы – единственный из советских трудовых орденов, имеющий разделение на степени. Орден Трудовой Славы состоял из трёх степеней. Высшей степенью ордена являлась I степень.

    Орден Трудовой Славы – единственный из советских трудовых орденов, имеющий разделение на степени

Награждение производилось последовательно: сначала III, затем II и, наконец, I степень. По статуту и порядку награждения, а также по льготам, предоставляемым кавалерам всех трёх степеней, орден Трудовой Славы соответствовал боевому ордену Славы.
Орденом Трудовой Славы награждались рабочие и мастера промышленности, транспорта, строительства и других отраслей производства, колхозники и работники сельского хозяйства, а также работники непроизводственной сферы за самоотверженный и высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или совхозе. Также награждались учителя, воспитатели, мастера производственного обучения за успехи в обучении и воспитании детей и подростков.
Орденом Трудовой Славы III и II степени был награжден наш земляк Алексей Ефремович Варанкин.
Алексей Ефремович более 25 лет отработал трактористом в колхозе «Заветы Ленина» (комплексная бригада дер. Созим). Ежегодно достигал высокой выработки на тракторе, заботливо относился к закрепленной технике.
За безупречный и добросовестный труд Алексей Ефремович неоднократно награждался правительственными наградами, в том числе и орденом Трудовой Славы (в 1976 и 1986 гг).