19 августа празднуется Яблочный Спас

  • Материал опубликован 21 августа 2020

    19 августа празднуется Второй Спас, который ещё называют Яблочным. Православная церковь в этот день отмечает Преображение Господне.

    Первые плоды нового урожая в день праздника относят в церковь для освящения, а затем начинают употреблять их в пищу. По традиции в день Спаса начинают готовить различные угощения с использованием яблок и других фруктов, собранных на участках. Ими угощают не только близких, но и всех желающих.

    По примете первое съеденное яблоко помогает исцелиться от множества недугов, обрести красоту и молодость.

По примете первое съеденное яблоко помогает исцелиться от множества недугов, обрести красоту и молодость.
Тем, кто съедал освященный фрукт, нередко открывалось будущее: по вкусу яблока наши предки определяли, что сулит им завтрашний день. Сладкое яблоко говорило о процветании и счастье, а кисло-сладкий плод указывал на удачу в семейной жизни.
Жениться и выходить замуж в этот день, как и в другие дни Успенского поста, категорический запрещалось, так как это считалось большим грехом.
Среди девушек было принято загадывать сокровенные желания. Для этого они обмакивали яблоки в мед и про себя произносили все, чего хотят от жизни, а затем молча съедали фрукты.

Наши предки внимательно следили за погодой. Если на Яблочный Спас стояла сухая и теплая погода, ждали теплой зимы. А вот если был ливень, готовились к суровой зиме.