25 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан

  • Материал опубликован 25 декабря 2020

    Сегодня была война: 25 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан.

    В течение десяти лет Афганистан стал реальным фактом биографии для сотен тысяч советских граждан: солдат – срочников, офицеров, врачей и медсестер, летчиков…В том числе и для 47 наших земляков - афанасьевцев.
    На сегодняшний день в районе проживает 28 воинов – интернационалистов.

    На сегодняшний день в районе проживает 28 воинов – интернационалистов

Среди них и Гордин Владимир Михайлович из села Гордино.
Его служба началась осенью 1985 года в Кяхтинском погранотряде Забайкальского военного округа. К весне 1986 года Гордин уже освоил тонкости службы. В этот период стали формировать десантно-штурмовую маневренную группу для следующей посылки в Афганистан…
Месяц отрабатывали взаимодействие между группами пограничников в полевом учебном центре. Затем четвертую десантно-штурмовую группу, в состав которой входил и Владимир Михайлович, на самолетах перебросили в г. Термез Узбекской республики. С целью охраны границы между Советским Союзом и Афганистаном, предотвращения проникновения на нашу территорию бандформирований и провоза наркотиков была создана двухкилометровая зона вглубь сопредельного государства. А граница в общей сложности насчитывала 2,3 тысячи километров. Маневренные группы дислоцировались на нашей территории близ границы. При получении сведений о появлении вооруженного формирования душманов пограничников на вертолетах Ми-8 выбрасывали в тот район. Операции длились по 3-4 дня, а некоторые – не одну неделю.
Многое пришлось пережить и испытать за это время службы нашему земляку и его боевым товарищам…
Владимир Михайлович награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В представлении к награждению боевыми наградами написано: «Проявляя личную отвагу и решительность, рискуя жизнью, организовывал отражение атаки противника, не допустив его к занимаемому рубежу».
(«Призыв» 4 апреля 2017г)