29 октября – День рождения комсомола

  • Материал опубликован 29 октября 2020

    Трубите, ветры осенние:
    Слава тебе, родной комсомол,
    В день твоего рождения! (Михаил Светлов).

    29 октября – День рождения комсомола.
    Нет, наверное, в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами.

    Главным документом каждого комсомольца был комсомольский билет.

Главным документом каждого комсомольца был комсомольский билет.

Комсомольский билет, ты у сердца согрет,
Ты у сердца согрет молодого! (В. Лебедев-Кумач)

В феврале 1929 года ЦК ВЛКСМ предусмотрел введение единого комсомольского билета со всесоюзной нумерацией. Это была маленькая книжечка с обложкой из твердого светло-коричневого картона с ленинским профилем. На каждой стороне изображен орден Красного Знамени – награда, которой комсомол удостоился в 1928 году. Билет образца 1932 года действовал шесть лет.
В 1938 году проходил очередной обмен комсомольских документов. Новый билет отличался строгостью: в нем были графы лишь для самых необходимых сведений, и впервые отводилось место для фотографии. В 1939 году обмен билетов завершился во всех организациях ВЛКСМ.
Новому членскому билету выпала неповторимая роль в истории комсомола. Это был и билет-воин, и билет-труженик. С ним связаны около трех лет довоенного ударного труда, с ним комсомольцы вершили подвиги в годы Великой Отечественной. С этим билетом восстанавливалось после войны народное хозяйство. Членские билеты довоенного образца имели более 48 млн. комсомольцев.
В 1956 году было решено провести очередной обмен. У билета нового образца была обложка из темно-красного дерматина, а его внутренние листы изготовлены из специальной бумаги светло-розового цвета. В 1961 году на знамени комсомола засиял пятый орден – орден Ленина.
По предложению ЦК ВЛКСМ в комсомольском билете появились изображения всех пяти орденов.
Новый обмен комсомольских документов прошел в 1967 году. Это были билеты с барельефом Владимира Ильича на ярко-красной обложке и с изображением пяти орденов, которыми был награжден комсомол. Получили этот членский билет 23 млн. юношей и девушек.
Последний обмен билетов состоялся в 1975 году, и получили его уже 40 млн. комсомольцев. Обложка красного цвета. На обложке – портрет Владимира Ильича Ленина, наверху призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь
В билете – изображения уже шести орденов, которыми награжден комсомол. Эта строгая книжечка является последним членским билетом в истории комсомола.

Сегодня представляем вашему вниманию комсомольские билеты из фондов музея.