Бузмакова Анастасия Макаровна

  • Материал опубликован 29 мая 2020

    Сегодня наш рассказ посвящается Анастасии Макаровне Бузмаковой (Трушниковой), которая в годы войны была шофером 644 батальона аэродромного обслуживания.
    Анастасия Макаровна родилась в 1922 году в деревне Кузнецовы Пашинского с/совета.

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

«...В июне 1942 года пришла в военкомат Анастасия. Водоворот войны втягивал в свою пучину все новые и новые силы. Пришло время, когда фронту потребовались и женские руки.
…На войну Анастасия и еще несколько девчат отправились пешком. Возле 6-го разъезда она сняла свои разбитые лопатки, оглядела их придирчиво, связала веревочками и повесила на куст с тайной мыслью вернуться в скором времени обратно: не верилось, что война будет такой долгой.
И вот фронтовой состав. Он идет в сторону Москвы. Идет долго, тяжело. То и дело его обгоняют составы, идущие с востока, с зачехленными орудиями на платформах. На полустанках местные жители спрашивали: «Куда вы, милые?» «В Наро-Фоминск»,- отвечали девушки.
Бабы всплескивали руками: «Тяжело вам будет, девоньки».
Они и сами видели, что будет нелегко. Взору предстали пепелища, руины домов с торчащими черными трубами...
Скоро они приехали на военный аэродром. Быстро, по фронтовому их научили шоферскому делу.
И стала Анастасия Макаровна водителем бензозаправщика. Здесь, на военном аэродроме, под воем вражеских налетов, много раз она вспоминала своего отца, воевавшего на своей третьей войне.
Анастасия Макаровна прослужила до конца войны и вернулась домой в августе 1945 года. Лопатков своих на 6-м разъезде она не нашла. Да и не до них ей теперь было…»
Осенью вся боевая семья Трушниковых встретилась в родном доме – вернулись с фронта и отец, и брат.
Анастасия Макаровна была награждена медалью «За оборону Москвы», « За победу над Германией в Великой Отечественной войне», орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями.

[Лучникова В. Сквозь годы // Призыв. - 1985. - 9 мая].