Харин Владимир Ильич

  • Материал опубликован 29 мая 2020

    Сегодня наш рассказ посвящён Владимиру Ильичу Харину (1922-1994), участнику драматичной Демянской операции на Северо-Западном фронте в 1942 году.

    Владимир Ильич Харин, родом из д. Угор, был призван в ряды Красной армии в сентябре 1941 года. Попал в десант, военное обучение проходил в г. Зуевка Кировской области, затем под Москвой. Во время учёбы совершил три прыжка с парашюта. Вместе со своими сослуживцами Владимир Ильич готовился к операции по разгрому окруженной немецкой группировки.

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

В феврале 1942 г. 16-я армия вермахта была окружена войсками Красной армии в Демянском районе Новгородской области. Но несмотря на то, что немцы попали в окружение, их части сохраняли высокую боевую готовность, а авиация своевременно поставляла окруженным продукты питания и боеприпасы. И для того, чтобы нарушить, прежде всего, пути снабжения и тыловую инфраструктуру немецких войск, оказавшихся в окружении, отвлечь на себя врага, была спланирована десантная операция с участием 1 и 2 маневренных и 204 десантных бригад.
1 бригада сформировалась в декабре 1941 г., в г. Зуевка Кировской области, и состояла в основном из жителей Кировской и Молотовской (Пермской) областей, а также Удмуртской АССР. Основу бригады, состоящей из 2600 человек, составили комсомольцы – совсем молодые парни 18-22 лет.
В марте 1942 г. 1 МВДБр была направлена в тыл окруженной группировки противника. Первоначально планировалось забросить десантников с помощью авиации, но недостаток техники, а также опасения, что противник сможет по отдельности уничтожить десантировавшиеся группы, привело к решению пересечь линию фронта на лыжах.
Демянский район – незамерзающие болота, лишь сверху слой снега. По нему десантники и шли на лыжах в рейд по немецким тылам. 40 суток бригада действовала в чужом «котле». Трудные вылазки и бои, многокилометровые лыжные переходы, ночевки в снегу – все это изматывало десантников.
В тяжелых кровопролитных боях в тылу врага Владимир Ильич в составе своей части действовал 40 дней. Десантником было очень тяжело. Двумя основными проблемами стали голод и холод. На момент выдвижения бойцы имели 3-дневный запас питания, а в дальнейшем должны были снабжаться с воздуха, но с этим возникли проблемы в связи со сложным рельефом местности для приземления самолетов, глубоким снегом, противодействием немцев. А лесные дебри вкупе с многочисленными болотами, ночными морозами и запретом разводить костры привели вскоре к многочисленным обморожениям бойцов.
Но, не смотря на все это, десантники сделали все, что было в их силах: уничтожали дороги, мосты, узлы связи, склады с боеприпасами, стягивали на свою поимку многочисленные подразделения противника, не давали врагу вырваться из окружения. Непрерывные активные боевые действия не только сковали крупные силы врага и не допускали их переброски на более важные направления, но и наносили ему большие потери.
Во время боев в тылу врага Владимир Ильич получил пулевое ранение и несколько осколочных. 27 марта 1942 года его тяжело ранило в ногу. Обратно выбраться раненому было очень трудно, где сам шел, где товарищи несли. Ввиду невозможности эвакуации Владимир Ильич находился в тылу немцев вплоть до 15 апреля, за что впоследствии был награжден орденом Славы III степени. После лечения в госпитале Владимира Ильича демобилизовали.
Начиная с конца 1990-х годов, вятские поисковики, в частности, отряд «Долг», ежегодно осуществляют поиски погибших десантников в Демянском районе, чтобы перезахоронить их, чтобы родственники, да и просто жители нашей страны знали, где вечным покоем лежат наши защитники. А 5 августа 2012 года в поселке городского типа Демянск Новгородской области был открыт памятник, посвященный погибшим бойцам 204 воздушно-десантной бригады и 1 маневренной воздушно-десантной бригады.

[Харин П. Десантники в тылу врага // Призыв. - 2015. - 7 мая].