Кротов Николай Прокопьевич

  • Материал опубликован 13 августа 2020

    Редкий прохожий не обратит внимание, находясь в центре п. Афанасьево, на здание Дома детского творчества, украшенного резьбой.
    Отделка Дома детского творчества и в самом деле необычная: ажурный фасад, с изяществом и выдумкой вырезанные наличники окон, сказочный конек крыши, выполнены с таким мастерством, что его можно сравнить с искусством вологодских кружевниц. Все эти узоры деревянные и сделаны нехитрым инструментом – топором и пилой-ножовкой. 

    Удивительный человек, мастер -любитель, украшал здания в нашем п. Афанасьево-кафе «Теремок» и Дом детского творчества, а также в д. Ичетовкины - здание магазина-столовой.

А сделал это Николай Прокопьевич Кротов, житель поселка Черная Холуница Омутнинского района. Но слава мастера вышла за пределы своего поселка. Николая Прокопьевича стали приглашать украшать дома, здания в другие населенные пункты и даже районы, и каждый его дом не был похож на предыдущий. Многие просили его прислать и эскизы узоров.
- «Узоры?- улыбался мастер.
-Нет ничего проще. Они летом и зимой перед нами: будь то кленовый лист или цветок какой, а зимой к снежинкам внимательно присмотритесь, да и мороз разрисует окна так, что только успевай выбирать. Так просто».
Вот такой удивительный человек, мастер -любитель, украшал здания в нашем п. Афанасьево-кафе «Теремок» и Дом детского творчества, а также в д. Ичетовкины - здание магазина-столовой.
Николай Прокопьевич всю жизнь проработал вальщиком леса в Омутнинском леспромхозе, за свой труд награжден Орденом Трудового Красного Знамени. А резьба по дереву- это его заветная мечта (хобби).
В настоящее время мастера уже нет в живых, но его работы остались в нашем поселке.
Творческий дар мастера передался внуку Владимиру. Это мы узнали 2019 году, когда проводились работы по ремонту крыши музея, что мастер бригады строителей приходится внуком Николаю Прокопьевичу Кротову. Внук сразу узнал ажурные узоры, сделанные руками его деда, на здании магазина-столовой по соседству с музеем.