Мария Петровна Ожегина (Светлакова).

  • Материал опубликован 4 июня 2020

    Сегодня наш рассказ об участнице Великой Отечественной войны Марии Петровне Ожегиной (Светлаковой).
    Мария Петровна родилась 1 сентября 1923 года в деревне Заручей Володятского с/совета Бисеровского района.
    К началу войны Мария успела закончить школу.

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

«…Мария вошла в избу, устало опустилась на лавку, а в руке повестка, обязывающая ее явиться завтра в военкомат в полном походном снаряжении, а ведь всего и месяца не прошло, как она получила аттестат о среднем образовании.
На сборном пункте многолюдно. Говор, смех, женский плач, ржание лошадей, переборы гармошки – все слилось в общий гул…Выслушали напутственное слово своих родных и поехали служить Родине. Так Мария Петровна стала солдатом.
Суровая служба началась с самых первых дней, как только она попала в запасной полк, который находился под Москвой. Разместились в сосновом лесу, разбили палатки. Очень скоро начались дожди – шел сентябрь, а костры разводить не разрешалось. Сушить одежду было негде. Учения и учения с утра до позднего вечера. Из девушек готовили связистов…Здесь они пробыли 3 месяца. Затем полк был направлен на Калининский фронт. Девчата стали связистами в зенитном полку. И началась, что ни есть самая боевая служба.
Страшно на войне было мужчинам, а девчатам и подавно. Помнится ей первая бомбежка. Вздыбилась земля, качнулась, рухнула. Пыль, дым, огонь. Вой, свист, грохот. Все это ошеломляло, наводило ужас…
Трудно было наводить связь. Пугали тяжелые катушки с проводом, а когда их не было, расстраивались вдвойне, тогда надо было искать обрывки, ведь связь требовалось восстанавливать при любых обстоятельствах. Особенно памятна служба под Великими Луками. Жестокие здесь шли бои. То и дело подавалась команда: «Воздух!»…
В феврале 1944 года с группой девушек Мария закончила курсы радистов и догнала свой полк уже в Литве…
Служить теперь ей пришлось при штабе. Девушки получили аккуратное обмундирование. Вот тогда они и сфотографировались на память…
О том, что война кончилась, девушки узнали раньше своих товарищей. Они еще не успели понять, что произошло, но почувствовали вдруг, как взволновался эфир. Вначале это воспринялось неразберихой, но когда прислушались, услышали возгласы ликования. Настал, наконец, тот долгожданный миг – победа!
Домой Мария вернулась в августе 45-го.
Мария Петровна была награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Ей, имеющей по тем временам солидное среднее образование, предложили учительствовать. Работала в Заобменской, Георгиевской, Бисеровской школах.
Будучи уже на заслуженном отдыхе Марию Петровну спросили: «Что являлось особенно характерным для того, военного, периода?»
Она ответила: «Время нашей молодости было суровым, мы перенесли много лишений и утрат, но переживали все то как-то светло, без обиды и злобы, умели сочувствовать беде другого, и боль даже незнакомого человека переносилась как своя собственная. Без того, мне кажется, было бы невозможно вынести войну».
[Серова Н. Фотография на память // Призыв. – 1981. 21 февраля].