Метеорологическая станция района

  • Материал опубликован 23 марта 2016

    Ежегодно, 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник, который был учреждён  19 мая 2008 г.

    Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. В апреле 1834 года согласно «высочайшему соизволению», имевшему силу закона и подписанному императором Николаем I, в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. И уже в XX веке в нашей стране насчитывалось свыше 1400 метеорологических наблюдательных станций.

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

Такая станция была и в нашем районе, которая была создана в 1923 году. Афанасьевская метеорологическая станция являлась первичной станцией и обработку метрологических наблюдений она не производила. Все наблюдения передавались в г. Горький (cовр. Нижний Новгород) в Верхне-Волжское управление, откуда после проверки телеграфировались в Центральный институт погоды в г. Москве, который передавал материалы в Ленинградский гидрометиздат.

Районная метеостанция, ведя наблюдение за погодой, оказывала большую услугу авиации в связи с начавшимся регулярным движением по маршруту Киров – Афанасьево. Станция регулярно четыре раза в сутки давала телеграмму о состоянии погоды в г. Горький и Кировский аэропорт. В Горьком на основании первичных данных метеостанций составлялись синоптические карты для определения прогнозов погоды по областям. Кроме того, Афанасьевская станция о погодных условиях в районе сообщала по запросам и другим аэропортам.

Имеющимися на станции приборами велись различные метеорологические наблюдения. Атмосферное давление, например, определялось чашечным барометром и регистратором, иначе говоря, «спутником» барометра. Психрометрическая будка давала данные о температуре и влажности воздуха, минимальной и максимальной температуре воздуха за сутки. Направление и скорость ветра определялись по флюгерам, установленным на высоких мачтах. Напочвенными термометрами определялась температура поверхности почвы в летнее время и поверхности снега в зимний период. Такие данные имели важное значение в сельском хозяйстве. Кроме этого, велись наблюдения за направлением ветра, облачностью, осадками и т.д.

(Газета «Зюздинский колхозник» 10 января 1960 г.)