Международный женский день

  • Материал опубликован 9 марта 2021

    В наши дни уже редко кто задумывается об истоках празднования 8 марта. Практически все воспринимают этот день как повод подарить цветы своим дорогим женщинам.

    С Международным женским днём!

История этого праздника — это история борьбы женщин за свои права.
Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня 8 марта было принято на Международной конференции, проходившей в г. Копенгагене (Дания) в 1910 году, по предложению известной революционерки Клары Цеткин.
Впервые в России «день 8 марта» праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге.
В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года.
С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём.
В 1977 году Организация Объединённых Наций (сокращённо ООН) приняла решение провозгласить 8 марта Международным женским днём.
Постепенно праздник потерял свою политическую окраску, оставив в нашем календаре этот день именно тем, чем мы сегодня его и представляем – весенним праздником радости и благодарности женщинам за то, что они есть и за то, что мы их любим.
В этот день мы желаем вам только счастья, радости и процветания!