Освоение целинных и залежных земель

  • Материал опубликован 13 августа 2020

    13 августа 1954 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем освоении целинных и залежных земель для увеличения производства зерна».

    В послевоенные годы в стране остро не хватало продовольствия.
    Была сделана ставка на освоение новых земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, на Дальнем Востоке и в Крыму.
     

    Две дневные нормы за смену считались самым низким показателем, а самый высокий – 5 дневных норм.

В освоении целины принимал участие и наш земляк Русинов Иван Алексеевич.
«В начале 1955 года Кировский областной комитет ВЛКСМ набирал очередной отряд добровольцев на целину. Как и другие районы области, Бисеровский райком комсомола тоже объявил набор.
На целину пожелали ехать молодой рабочий из МТС (приезжий), девушка из Ново-Носков и я. Всем нам вручили комсомольские путевки.
В Кирове был сформирован отряд целинников, который направили в Омскую область. Уже в Омске наш отряд разбили на бригады и распределили по районам области.
Нашу бригаду послали в Русско-Полянский район. На место прибыли в конце марта. В первые дни занимались благоустройством. Да что там благоустройством, когда в нашем распоряжении было 4 вагончика.
Сев начался примерно 25 апреля. Я работал трактористом. Каждый трактор был закреплен за двумя трактористами. Работали 2 смены, круглосуточно. После каждой смены проводили техуход: все проверяли, смазывали, устраняли неполадки. Он занимал 1,5-2 часа, так что вся рабочая смена длилась около 14 часов.
Но, несмотря на все это, все свои планы перевыполняли. Две дневные нормы за смену считались самым низким показателем, а самый высокий – 5 дневных норм. Весь сев у нас прошел за 15 дней. Жили и работали дружно, многие из нас награждались грамотами и медалями. В 1956 году мне вручили медаль «За освоение целинных земель».
После уборки пахали зябь. Позднее трактора и навесное оборудование приводили в порядок, ремонтировали – готовили к новому сезону.
В середине зимы у нас появлялось много свободного времени, мы ездили домой. К весне снова возвращались.
На целине я проработал 2 года, совсем уехал в январе 1957 года.»

[Харин П. По комсомольской путевке на целину//Призыв. - 2012. - 20 ноября]