По улицам Афанасьева прошел квест

  • Материал опубликован 28 мая 2019

    27 мая на базе ДДТ совместно с краеведческим музеем прошёл районный квест, посвященный 90-летию Афанасьевского района. В нём приняли участие 5 команд: МБОУ ООШ д. Ромаши, МБОУ ООШ п. Лытка, МБОУ ООШ д. Кувакуш, МБОУ СОШ с. Бисерово, МБОУ ООШ д. Ромаши и КОГОБУ СШ с УИОП  пгт Афанасьево.

    Районный квест был посвящен 90-летию Афанасьевского района. В нём приняли участие 5 команд.

Участникам квеста предлагался поисковый маршрут по улицам и памятным местам п. Афанасьева, связанный с Великой Отечественной войной. Для прохождения этого маршрута было необходимо проявить эрудицию, знания, находчивость и смекалку. Он был разделен на 7 контрольных пунктов, которые находили участники команды с помощью подсказок волонтеров. На каждом контрольном пункте дети искали шифр. Именно его фиксировали в своих маршрутных листах, а волонтеры рассказывали, что обозначают эти цифры. Например, 6140 – это количество солдат и офицеров, призванных в Бисеровском и Зюздинском районах, которые погибли в Великой Отечественной войне; а шифр 9.05.95 – это дата, к которой был заложен «Парк Победы» на территории краеведческого музея в связи с 50-летием Победы.

Дети побывали около памятника воинам-афанасьевцам, отдавшим жизнь за Родину в Великой Отечественной войне, музыкальной школы, ЦКиД, Парка Победы на территории краеведческого музея, места бывшего детского дома на ул. Первомайской, мемориальной доски на ул. Гудовских и ДДТ. К финишу быстрее всех прибыли учащиеся МБОУ ООШ п. Лытка. Они и получили диплом победителя вместе с памятным призом. Всем остальным командам вручили дипломы участников и сладкие призы.