Порубов Александр Сергеевич

  • Материал опубликован 29 мая 2020

    Продолжаем представлять наших земляков – героев Великой Отечественной войны.

    Порубов Александр Сергеевич (1918-2008). Родился в д. Нижняя Никитинская в семье потомственных землепашцев.

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

Осенью 1938 года надел красноармейскую форму и стал осваивать военную науку. А началось с многодневного пути на Дальний Восток. За полумесячную дорогу познакомился со сверстниками. Вот и место службы: небольшой городок Барабаш. Напряжённый ритм солдатской жизни оказался не в тягость деревенскому парню. Чувствовалось, что неспокойно там, за ближней границей. Об этом часто напоминали и командиры. Потому основательно красноармейцы строили землянки, оборудовали времянки. И так последующие два года службы нижникитинского дальневосточника прошли в беспокойных хлопотах, боевых буднях, пока в 1940 году его не перевели в другую воинскую часть. К этому времени рядовой Порубов окончил полковую школу и стал сержантом, принял ответственность за подразделение сверстников. Нет-нет да наваливались мысли о доме, о родителях. Письма получал очень редко, неграмотные они. Хотя сам частенько сообщал о себе.
С началом 1941 года чаще пошли разговоры о Германии, о Гитлере, укреплявшем власть, о его военных выходках.
- Мы тогда размещались в лагере недалеко от железнодорожной станции, - вспоминает Александр Сергеевич. – В воскресный день 22 июня отдыхали. С друзьями бутылочку Советского шампанского выпили. Настроение хорошее. А потом отбой. Но тут вскоре сообщение, что началась война. Всех подняли. Пошли в солдатский клуб. По радио выступал Молотов. На второй день отправились на озеро Хасан, держать японцев. Укреплялись на границе как могли. В любое время ждали нападение противника. В декабре 1941 года сержант Порубов эшелоном отправляется в дорогу. Остановка в Бершетских лагерях под городом Пермью. В составе артиллерийского дивизиона 127 отдельной стрелковой бригады сержант Порубов после подготовки становится разведчиком. Через бинокль, стереотрубу и иные средства он обязан точно вычислить место расположения вражеских точек. Его сообщений ждали, от этого зависели жизни многих, в конечном счёте, успех очередной операции. Подготовленных специалистов бросили в бой. А пока 1 мая 1942 года за окном поезда Горький, 2 мая - Москва. И вот он фронт. Старая Русса, река Ловать. Справа, держит оборону дивизия, слева - армия.
- Мы начинаем артподготовку, фашист молчит. Тут бы как раз рвануть вперёд. Но нет команды. В затишье вижу с наблюдательного пункта колонну немцев. Два-три снаряда выпустишь – больше не дают. Надо снаряды экономить. А ещё помнит фронтовик, как через листовки власовцы переходить к ним агитировали. У них каша-то вкуснее, и полные её котелки. А им сухари с самолёта сбрасывали. Война, она брат, осторожность да внимание любит.
- Окурки и те мы не бросали. Враг по их количеству вычислить может.
Набрался Александр Сергеевич на военных дорогах немало боевого опыта. За это его и направили в Башкирию в военное артиллерийское училище. Три месяца отучились - и готов специалист. Направили в дивизион на фронт. При помощи звукометрической аппаратуры засекали ночью вражеский огонь и координировали наши действия. Непросто давалась сложная техника. Тут и высшая математика, и электротехника. Ничего, освоил.
Бои, бои... Но война уверено катилась на Запад. В составе I Украинского фронта артиллерист Порубов участвовал в боях за Сандомирский плацдарм, брали взводом укрепсооружения и доты на западном берегу Одера. Дальше фронтовой путь А.С. Порубова пролёг по Германии. Пришлось быть в Словакии. Победа его застала в Чехии под Прагой.
Но надо было служить дальше. До демобилизации было ещё не скоро. Опытный воин нёс службу в канцелярии штаба на территории Польши. В общей сложности фронтовик, что называется, на боевом посту отстоял семь долгих лет.
Был награжден орденом Отечественной войны II степени» и медалью «За отвагу».

[Половников Г. Восемьдесят вторая весна ветерана // Призыв. – 2000. – 7 мая.]