Так начинался комсомол в нашем крае

  • Материал опубликован 18 сентября 2018

    В конце декабря 1918 г. молодой коммунист Дмитрий Агеевич Чугаев в селе Афанасьево создает ячейку Российского Коммунистического Союза Молодежи, как комсомольская организация называлась до образования СССР. Первоначально ячейка состояла из 21 человека.

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

Дмитрий Агеевич Чугаев вспоминал: «Народный дом, выделенный для нас волисполком партии, всегда был заполнен молодежью. Мы ставили спектакли, пели революционные и народные песни, с этим багажом выезжали выступать в самые отдаленные деревни».

Однако после наступления в марте 1919 года войск белой армии под командованием Колчака в нашем крае началась война. Комсомольцы Афанасьевской ячейки частью ушли на фронт, частью - в партизаны. На дверях волостного комитета комсомола повесили картонку со сделанной карандашом надписью: «Волком закрыт, все ушли на фронт».

После окончания Гражданской войны комсомол возобновляет свою деятельность в волости. В 1923 году в Афанасьеве создается волостной комитет, первым секретарем которого становится Анатолий Турундаев, сын рабочего из Песковки. К концу года в Зюздинской волости насчитывается около 50 комсомольцев.

В 1920 году создается партийная ячейка в с. Бисерово, позднее открываются ячейки в с. Пашино, д. Московской, д. Пролетарской, д. Кытмановской, д. Илюши.

В 1926 году в школе крестьянской молодежи в селе Афанасьеве организована первая школьная комсомольская ячейка.

Первые комсомольцы вели большую общественную деятельность: организовывали субботники, ремонтировали школы, избы - читальни, больницы, убирали урожай. В Афанасьеве юноши построили спортивный городок (на месте, где потом располагался районный Дом культуры).

Не успев получить надлежащего образования, комсомольцы брались за ликвидацию неграмотности, учили детей и взрослых. В 1930 году состоялась Зюздинская районная комсомольская конференция. На ней избрали группу ликвидаторов неграмотности из 16 человек.

Активисты выступали перед населением с беседами, докладами. Их стараниями в районе организовывались просмотры немого кино, ставились спектакли и концерты. В 1932 г. для Афанасьевского клуба усилиями комсомольцев был куплен комплект духовых инструментов.

В 1929 г., после административно-территориальной реформы и появления отдельного Зюздинского района был избран райком комсомола, первым секретарем которого стал Александр Николаевич Костылев, уроженец с. Песковка, замечательный и мужественный человек, в будущем ставший Героем Советского Союза. На тот момент комсомольская организации района насчитывала уже 454 участника.

1920-1930-е годы в истории нашей страны - переломное время, которое отличалось множеством трансформацией во всех сферах жизни общества. Время очень тяжелое, но тем не менее вдохновляющее людей на реальные изменения к лучшему. На переднем крае этих изменений неизменно находились комсомольцы.