Варанкин Иван Степанович

  • Материал опубликован 25 мая 2020

    Сегодня наш рассказ посвящен Варанкину Ивану Степановичу из д. Харины.
    Иван Степанович родился в 1920 г. На действующую службу был призван в 1940 г. Службу проходил на Дальнем Востоке, но в 1942 г. их перебросили на запад страны. Воевал на Брянском и Украинском фронтах. Был награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» и медалью «За Победу над Германией».

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

Воспоминания о войне:
На Дальнем Востоке Иван быстро освоился в новой обстановке, и служба не стала для него большой тяготой. В 192 особом стрелковом полку солдаты изучали боевое оружие, тактику боя. Командование части быстро заметило смышленого и энергичного солдата. Ивана направляют в полковую школу на командира пулеметного взвода. Девять месяцев молодой боец кропотливо изучал устройство пулеметов и использование их в бою, Эта учеба очень помогла в дальнейшей службе. По окончании курсов солдату срочной службы за отличное знание боевой техники присвоили звание младшего сержанта. Это звание повлекло за собой двойную ответственность: надо было отвечать за себя и солдат пулеметного расчета. В расчете было два станковых пулемета.
Служба шла своим чередом. Все, что требовало командование, солдаты выполняли безотказно. А Родина уже была охвачена огнем войны. Горели города и деревни. У всех было одно стремление — встать на защиту своей Родины.
В феврале 1942 года поступил приказ — срочно перебросить войска с Дальнего Востока на запад страны.
- У нас были только противогазы и необходимый запас продовольствия. Целый месяц мы ехали на товарняке. Никто не знал, куда везут, где получим боевое снаряжение, — вспоминает Иван Степанович.
Поезд доставил дальневосточников на станцию М-Озерки Тульской области. Солдаты получили необходимое боевое оружие. Это в основном были карабины, ручные и противотанковые гранаты. Готовился к боевым действиям и младший сержант Варанкин.
Перед отправкой солдат на фронт Ивана Степановича вызвали в батальон. Приказали:
— Срочно выезжай на курсы средних командиров!
— Есть! — ответил младший сержант.
В свое подразделение он вернулся уже в звании младшего лейтенанта. Под его командованием оказалось два расчета с двумя станковыми пулеметами.
Боевое крещение Иван Степанович получил в Тульской области. Солдаты четко выполняли приказы командира. Силы были неравные, но надо было выполнять приказ — не оставлять свои оборонительные рубежи. Шел ожесточенный бой. Станковые пулеметы из расчета Ивана Варанкина уничтожали живую силу противника.
- Не обошла пуля и меня. В этом бою получил ранение левого плеча. Подумал: отвоевался, — рассказывает об этом бое Иван Степанович.
К раненому командиру подоспели санитары. Перевязали – и с ранеными бойцами Ивана отправили в Тульский госпиталь. После выздоровления младшего лейтенанта Варанкина отправили на переподготовку в пехотное училище, а затем в 93 гвардейскую стрелковую дивизию.
- Я никогда не верил, что человек может на ходу заснуть, пока не испытал на себе. Днем обычно находились в укрытии, а ночью приближались к противнику, Это продолжалось месяцами, От усталости, бессонных ночей бойцы засыпали на ходу. Что сделаешь: война есть война, — с глубокой болью вспоминает ветеран войны.
При освобождении городов и сел Австрии, Румынии, Венгрии и Чехословакии командиру подразделения пришлось многое увидеть и испытать. И терять своих боевых товарищей. В одном наступательном бою вдруг замолчал станковый пулемет. Немцы идут в атаку, а пулемет молчит. Лишь слышны автоматные очереди да винтовочные выстрелы. Иван перебежал к пулемету. Оказалось: погиб первый номер пулеметного расчета, от ранения истекал кровью и солдат второго номера. Иван Степанович сам открыл огонь из пулемета. За личное мужество и проявленный в этом бою героизм младшему лейтенанту вручен орден Красной Звезды. Есть у Ивана Степановича и другие награды. Это медаль «За Победу над Германией», украшают грудь фронтовика и юбилейные ордена и медали.
В июне 1946 года он вернулся в свою родную деревню.
После войны Иван Степанович работал бригадиром полеводческой бригады, секретарем сельского Совета, пилорамщиком в межхозяйственной строительной организации.

[Лалетин В. Кавалер ордена Красной Звезды // Призыв, 1996. 8 мая.]