Варанкин Василий Иванович

  • Материал опубликован 26 июня 2020

    75 лет назад, 24 июня 1945 года, в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы - исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.
    В строю победителей по Красной площади прошел и наш земляк - кавалер ордена Красной Звезды Василий Иванович Варанкин.

    Василий Иванович был награжден орденом Красной Звезды.

Он ушел на войну восемнадцати лет, когда шел второй год войны. Прилежно изучал ратное дело. Понимал: война спуску не дает.

За участие в ночном бою под городом Речица Василий Иванович был удостоен первой своей награды... Из приказа о награждении гвардии сержанта Варанкина медалью «За отвагу»: «Товарищ Варанкин Василий Иванович, действуя в составе роты ПТР, показал себя мужественным и отважным командиром Ружья ПТР… 17.11.43 года в городе Речица противотанковой гранатой уничтожил станковый пулемет и до десяти фрицев противника».

В 1944 году Василий Иванович был награжден орденом Красной Звезды: при отражении контратаки танков и пехоты противника товарищ Варанкин из своего ПТР подбил вражеский танк типа Т-4 и один миномет противника. Товарищ Варанкин прочно удержал свой рубеж и не допустил противника в расположение наших подразделений.

В победном 1945 году Василий Иванович был под Москвой. Здесь ему и сообщили, что он рекомендован к участию в Параде Победы.

«Волновались мы - слов нет,- рассказывал Василий Иванович. Знали: весь мир слушает и смотрит сейчас Москву».

После окончания войны Василий Иванович вернулся к мирному труду, работал электросварщиком в колхозе «Заветы Ленина».