Что за местность – Берёзовские починки в 80-е годы 19 века, - можно увидеть по описанию, сделанному Короленко ещё в 1880 году и напечатанному в санкт-петербургской газете. Он написал: «Кажется, трудно ещё найти уголок, который бы показался страшным тому, кто побывал в этих Починках. Это не село, не деревня даже, это просто несколько отдельных дворов, рассеянных на расстоянии приблизительно 15-20 верст, среди лесной и болотистой местности. В одном месте торчит одинокая избушка, занесенная снегом (я был там зимою), в другом, – две, версты за две, за три – еще одна или две и т.д. Средоточием этого поселения служат четыре двора, которые починовцы называют деревней. «Мы край света живем» – говорят о себе починовцы. Летом в Починки пробираться можно только верхом, – телег с колесами починовцы не употребляют».
Обстановка, в которой пришлось жить Короленко, напоминала собой глубокую древность. Его поселили в «курную» избу починковца Гаври Бисерова. «Курная» изба – это изба без трубы: дым, когда затопят печку, попадает в избу и заполняет её от пола до потолка. Чтобы можно было дышать, открывают оконце и наружную дверь. Тогда морозный воздух выбивает дым на уровне головы. Если подняться в рост человека, голова в дыму. Так, голове жарко, зато ноги мёрзнут от мороза. Это продолжается минут сорок, затем дверь закрывается и в протопленную избу пускают скотину. В избе Гаври Короленко жил два с лишним месяца, затем перешёл на жительство к новому хозяину в белую избу.
Избы в Берёзовских починках освещались лучиной. А тараканов было столько, что они буквально ели живьём детей, объедая у них на лице нежную кожу.
Грамотных людей среди них не было. О том, что в Берёзовских починках в ссылке находится писатель быстро разнеслась в округе. За короткий срок Короленко стал уважаемым человеком в Берёзовских починках. К нему шли за советом, приносили читать письма, просили написать деловые бумаги, а иногда приходили просто послушать его умные житейские рассказы или чтение газет и журналов. Крестьяне шли к нему за много километров, иногда даже за тем, чтобы посмотреть, как горит свеча.
Пребывание В.Г.Короленко в Берёзовских было довольно богатым разного рода событиями, выходящими из ряда обычных, и произвело на писателя сильное впечатление. Впечатления и наблюдения, накопленные в Берёзовских починках, послужили материалом при работе над литературным произведением «История моего современника» (12 глав романа посвящены жизни в Берёзовских починках)
Время от времени занимался он и рисованием. Например, сохранились его рисунки: «Внутренний вид избы, в которой жил В.Г.Короленко», «Починок Васьки Филёнка», «Берёзовские починки зимою».
Давно отошла в безвозвратное прошлое «страшная дичь, глушь» нашего края. Прошло сто с лишним лет. Неузнаваемо изменился наш край и Берёзовские починки. Для жителей Афанасьевского района это место особенное. Здесь находился в ссылке великий русский писатель Владимир Галактионович Короленко. Афанасьевцы чтут память замечательного писателя. На месте, где была избы Гаври Бисерова, в которой жил В.Г.Короленко, поставлена стела работы заслуженного художника России Петра Вершигорова.