Воробьёв Семён Прокопьевич

  • Материал опубликован 25 мая 2020

    Наш сегодняшний рассказ о ветеране Великой Отечественной войны Семёне Прокопьевиче Воробьёве.
    Семён Прокопьевич родился 17 апреля 1914 года в деревне Воробьёвы. После окончания Афанасьевской школы крестьянской молодежи учился на курсах по подготовке учителей начальной школы при Омутнинском педагогическом техникуме.

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

В феврале 1940 года Семёна Прокопьевича призвали в армию.
Свой фронтовой путь начал в Латвии. Служил в зенитном артиллерийском полку командиром пулеметного отделения.
Семён Прокопьевич участвовал в боях на Северо-Западном, Лениградском и Прибалтийском фронтах.
Неоднократно, находясь в боевых порядках пехоты, огнём своего пулемёта обеспечивал выполнение боевых задач стрелковых подразделений, проявляя при этом мужество и героизм.
Был дважды награжден медалью «За боевые заслуги». Первую из которых старший сержант Воробьёв получил за уничтожение немецкого самолета «Хейнкель – 111». Этот бой случился 3 декабря 1942 года.

Второй наградой, уже будучи старшиной роты, был награждён за своевременное снабжение личного состава всеми видами довольствия и боеприпасов, несмотря на тяжёлые условия боевой обстановки.

Также Семён Прокопьевич был удостоен ордена Красной Звезды, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», награждён нагрудным знаком «Отличный пулемётчик».
Войну закончил под Кёнигсбергом. Демобилизовался в ноябре 1945 года.
До выхода на пенсию Семён Прокопьевич работал учителем военной и физической подготовки в Афанасьевской школе. Его уважали коллеги и ученики за доброту, порядочность, подтянутость. Он был талантливым педагогом, умел находить подход к ученикам и родителям.
Семён Прокопьевич (из пожеланий потомкам):
«Надо старательно готовить себя для службы в Армии и на флоте. Для этого недостаточно смотреть фильмы и читать книги, надо учиться военному делу настоящим образом, иметь отличную дисциплину, требуется и основательная физическая закалка. Армия и флот любят сильных, грамотных, не робеющих перед трудностями. Троечники не будут ракетчиками».

Умер Семён Прокопьевич 18 мая 2000 года.