"Ворошиловский стрелок"

  • Материал опубликован 4 февраля 2021

    В предвоенные годы в нашем районе, как и по всей стране, большая работа проводилась по сдаче норм на оборонные значки. Почти каждый комсомолец был значкистом ГТО (Готов к труду и обороне), ПВХО (Противовоздушное химическое общество) и «Ворошиловский стрелок». Данный значок был назван в честь Климента Ворошилова (советский военный, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза), который родился 4 февраля 1881 года.

    Значок "Ворошиловский стрелок" был назван в честь Климента Ворошилова

Сегодня представляем вашему вниманию фотографию Николая Петровича Гордина из деревни Булыжино. Еще до призыва в армию комсомолец Николай Гордин имел значки ГТО и «Ворошиловский стрелок», поэтому служить его призвали в 205-ю отдельную стрелковую роту города Советская Гавань (это морской порт на берегу Тихого океана). Службу Николай Петрович начал осенью 1940 года, а домой вернулся лишь в 45-м…
На фронте он, как отличный стрелок, был назначен старшим расчета противотанкового ружья ПТРД. В то время это 14,5 миллиметровое ружье считалось эффективным оружием против бронемашин и легких танков противника.
За годы войны Николай Петрович был несколько раз тяжело ранен, награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны I степени.

Представленное фото сделано 14 апреля 1941 года – через 6 месяцев срочной службы и за 2 месяца до войны…