Закон гвардейцев – биться до последнего патрона

  • Материал опубликован 8 апреля 2016

    «Там, где наступает гвардия – враг отступает. Там, где обороняется гвардия – враг не пройдет.

    Закон гвардейцев – биться до последнего патрона. Нет патронов – кулаками, зубами вцепиться в немецкую глотку.

    Закон гвардейца – у врага оружие забирай, а со своим не расставайся ни при каких условиях! Воин без оружия, что без рук».

    Эмм... Я только учусь и понятия не имею, что это такое.
    Давайте спросим у Павла Анатольевича? Виджет вопроса справа.

Эти лозунги – законы Советской гвардии, опубликованы в небольшой брошюрке, отпечатанной 54-й гвардейской стрелковой дивизией – соединением, в период Сталинградской битвы заслужившим статус гвардии.

Воины дивизии прошли от Волги до Берлина и Праги, и, в частности, приняли непосредственное участие в разгроме кенигсбергской группировки противника в Восточной Пруссии. Этим событиям 9 апреля станет уже 71 год...

В составе дивизии бил врага уроженец д. Созим Зюздинского района, гвардии младший лейтенант Алексей Афанасьевич Трушников.

Алексей Афанасьевич в армии с октября 1940 г., служил в воинских частях Дальневосточного фронта, на Великой Отечественной войне – с апреля 1943 г. Был участником прорыва вражеской обороны на Курско-Белгородской дуге.

С февраля по ноябрь  1944 г. Алексей прошел обучение в Московском военно-политическом училище им. Ленина, после чего был назначен партийным организатором стрелкового батальона 54-й гвардейской стрелковой дивизии. Несмотря на «штабную» должность, Алексей Афанасьевич всегда был на переднем крае.

Из наградных листов к наградам Алексея Афанасьевича: «Тов. Трушников своим личным примером, проявляя отвагу и мужество, не раз обеспечивал успех боя. 20 марта 1945 года в бою за населенный пункт Шрайнен с группой бойцов ворвался в населенный пункт с юго-западной стороны, чем отвлек на себя силы противника, обеспечив наступающей пехоте возможность ворваться в населенный пункт и овладеть им. В этом бою был ранен... Работая парторгом батальона 163 гвардейского стрелкового полка, 54 гвардейской стрелковой дивизии, 28 армии в боях по ликвидации вражеских группировок южнее Кенигсберга, был вторично ранен в обе ноги. В боях показал себя смелым и волевым...»

Алексей Афанасьевич принимал участие в Кенигсбергской операции 6-9 апреля 1945 г., и был награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Кроме того, среди его наград ордена «Красной Звезды» и Отечественной войны II степени.